跳到主要內容區塊

專任師資

林德鴻 教授兼系主任

De-Hone Lin

dhlin@mail.nsysu.edu.tw

 

07-5252000-3720

理論組

專長:理論物理
研究室:物理館PH7001

 

楊弘敦 講座教授

Hung-Duen Yang

yang@mail.nsysu.edu.tw

低溫物理實驗室

07-5252000-3732

實驗組

專長:超導體物理、材料科學、磁物理、奈米科技
 
研究室:物理館PH4001
實驗室:物理館PH4010

 

蔡秀芬 教授兼本校主任秘書兼本校副校長

Shiow-Fon Tsay

tsaysf@mail.nsysu.edu.tw

07-5252000-3728

 

理論組

專長:超導物理、計算物理 、凝態理論、表面物理
 
研究室:物理館PH5001
實驗室:物理館PH5010

 

周雄 教授

實驗組

專長:磁性薄膜物理、超導體物理 透明導電薄膜物理
 
研究室:物理館 PH7005
實驗室:物理館 PH7008

 

羅奕凱 教授兼貴儀中心主任

羅奕凱

Ikai Lo

ikailo@mail.nsysu.edu.tw

分子束磊晶物理實驗室及高磁場實驗室

07-5252000-3734

實驗組

專長:半導體物理、凝體物理、磁物理
研究室:物理館PH3001
實驗室:物理館PH3009

 

郭啟東 教授兼本校附屬國光高中校長

郭啟東

Chie-Tong Kuo

ctkuo@mail.nsysu.edu.tw

液晶與奈米光電實驗室

07-5252000-3727

實驗組

專長:液晶光電、全像光柵、原子分子光譜
研究室:物理館PH6006
實驗室:物理館PH6008
 

 

杜立偉 特聘教授

杜立偉

Li-Wei Tu

lwtu@mail.nsysu.edu.tw

奈米光電材料與元件物理實驗室

07-5252000-3736

實驗組

專長:半導體物理、分子束磊晶、奈米結構
研究室:物理館PH3005
實驗室:物理館PH3006
 

 

陳永松 教授

陳永松

Yung-Sung Chen

qchen@mail.nsysu.edu.tw

量子結構實驗室

07-5252000-3731

實驗組

專長:半導體物理、光電材料物理、磁性超導體物理、薄膜材料科學
 
研究室:物理館PH5006
實驗室:物理館PH7011
 

 

鄭德俊 教授

鄭德俊

Der-Jun Jang

djjang@mail.nsysu.edu.tw

半導體超快雷射光譜實驗室

07-5252000-3739

實驗組

專長:半導體物理、非線性光學、超快雷射光譜、非線性有機高分子、半導體載子動力學
 
研究室:物理館PH3004
實驗室:物理館PH3008
 

 

王東波 教授

王東波

Dong-Po Wang

dongpo51@gmail.com

 

07-5252000-3725

實驗組

專長:半導體物理
 
研究室:物理館PH6004
 

 

張鼎張 講座教授

張鼎張

Ting-Chang Chang

tcchang3708@gmail.com

半導奈米元件及薄膜電晶體平面顯示器實驗室

07-5252000-3715

實驗組

專長:奈米元件技術、半導體元件物理、薄膜電晶體平面顯示器
 
研究室:物理館PH2004
實驗室:物理館PH7009
 

 

莊豐權 特聘教授

莊豐權

Feng-Chuan Chuang

fchuang@mail.nsysu.edu.tw

計算材料科學實驗室

07-5252000-3733

理論組

專長:凝體物理、計算物理、第一原理、表面物理
研究室:物理館PH4007
實驗室:物理館PH5010
 

 

郭萬銓 副教授

郭萬銓

Wang-Chuang Kuog

kuo@mail.phys.nsysu.edu.tw

 

07-5252000-3726

理論組

專長:高能物理、半古典物理、混沌現象、複合系統
研究室:物理館PH6005
 

 

嚴祖強 副教授

嚴祖強

Tsu-Chiang Yen

yentc@mail.nsysu.edu.tw

半導體雷射應用實驗室

07-5252000-3724

實驗組

專長:雷射物理、光電科技
研究室:物理館PH6001
實驗室:物理館PH6011
 

 

郭建成 副教授

郭建成

Chien-Cheng Kuo

cckuo@mail.nsysu.edu.tw

奈米結構物理實驗室

07-5252000-3735

實驗組

專長:奈米物理、表面物理、自旋電子物理
研究室:物理館PH2005
實驗室:物理館PH2009
 

 

黃旭明 副教授

黃旭明

Shiu-Ming Huang

smhuang@mail.nsysu.edu.tw

低溫凝態物理實驗室

07-5252000 轉 3730

實驗組

專長:低溫凝態物理實驗
研究室:物理館PH2001
實驗室:物理館PH2008
 

 

陳宗緯 副教授

陳宗緯

理論組

專長:凝態物理理論
研究室:物理館 PH7006
 
陳健群 助理教授

陳健群

Chien-Chun Chen

ccchen0627@mail.nsysu.edu.tw

電子斷層暨同調顯影實驗室

07-5252000-3740

實驗組

專長:電子顯微術、非結晶X光顯微術
研究室:物理館PH7004
實驗室:物理館PH300
 

 

郭政育 助理教授

郭政育

Cheng-Yu Kuo

cykuo@mail.nsysu.edu.tw

 

07-5252000-3741

實驗組

專長:天文觀測、電波天文學、特長基線干涉術
研究室:物理館PH5005

 

盧怡穎 助理教授

盧怡穎

Yi-Ying Lu

yiyinglu@mail.nsysu.edu.tw

低維度光電材料與元件實驗室

07-5252000-3751

實驗組

專長:低維度奈米光電材料製備與分析、(類石墨烯)二維及其異質結構
 
研究室:物理館PH4005
實驗室:物理館PH6009
 

 

黃信銘 助理教授

黃信銘

Shin-Ming Huang

shinming@mail.nsysu.edu.tw

 

07-5252000-3729

理論組

專長:凝態物理、超導物理、拓樸物理
研究室:物理館PH5004
 

 

陳易馨 助理教授

陳易馨

Yi-Hsin Chen

yihsin.chen@mail.nsysu.edu.tw

光纖量子光學實驗室

07-5252000-3707、3716(實驗室)

實驗組

專長:原子分子物理實驗、量子光學實驗、量子資訊
研究室:物理館PH6003
實驗室:物理館PH6010
 

 

登入

登入成功